В минувшие выходные, 16–17 июля, в Боровичах, на Бобровских горах, прошёл первый этап Чемпионата Новгородской области и Первенства СЗФО по мотокроссу. Второй и третий этапы пройдут 23–24 июля (г. Кириллов Вологодской обл.) и 13–14 августа (п. Крестцы Новгородской обл.)

Изначально гонку предполагалось провести на неделю раньше, однако сделать это не позволили проливные дожди, размывшие трассу. Хотя, по словам организатора Андрея Петрова, это повлияло на количество пришедших зрителей, однако ничуть не помешало зрелищно выступить участникам самих гонок.

География спортсменов оказалась обширной — были представители из Боровичей, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Вологды, Колпино, Пскова, Великого Новгорода, Окуловки, Валдая, Смоленска, Москвы, п. Крестцы, а также Мурманской, Тверской, Ульяновской областей.

Успешно выступили и наши мотоциклисты. Самые младшие, но уже опытные, боровичские гонщики — Елисей Орешкин (65 см3) и Савелий Летюк (50 см3) стали вторыми в своих классах. Глеб Антонов, представитель команды СТК «Вираж» (класс 65 см3) занял пятое место.

В классе 40+ не было равных Алексею Цхаю — он стал первым в личном зачете. В классе 85 см3 из 17 участников представитель команды ДОСААФ г. Боровичи Сергей Богданов занял 7 место, что, по мнению его тренера, является показателем личного роста спортсмена. В классе «Любители гр. Б» Алексей Губин стал вторым, Михаил Иванов (СТК ДОСААФ г. Боровичи), занял третье место. В этом классе выступали ещё четыре наших спортсмена-любителя: Сергей Михайлов (5 место), Сергей Губин (8 место), Эдуард Ишуткин (9 место), Максим Тимофеев (12 место).

Главный судья соревнований Александр Нагрели заявил, что соревнования прошли на очень высоком уровне.

Отдельную благодарность организаторы выражают генеральному спонсору АО «БКО» и партнёрам: администрации Боровичского муниципального района, информационной службе «Боровичи Онлайн», ООО «Вера», OOO «Школьное питание», ООО «Боровичи Трак Сервис», ООО «Стройматериалы», ООО «Инвестрой», Боровичскому филиалу АО «Новгородоблэнерго», ООО «БАСС», магазину автозапчастей «ИНМАРК», ЗАО «Боровичская ДПМК», магазину строительных материалов «Союз». Также организаторы особо отметили слаженную работу оперативных служб — МЧС, скорой помощи и полиции.  По итогам соревнований в федеральном округе первые три спортсмена в каждом классе мотоциклов становятся участниками финала Чемпионата и Первенства МФР по мотокроссу 2016 года.